Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.08.2009, 00:18

Спор о наследстве - Как решить проблему обязательной доли истицы и выделения незначительной части участка?

Вопрос №840224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2009, 00:18
Имеется завещание бабушки в котором сказано, что моей матери передается дачный участок 12 соток с одноэтажным домом жилой площадью 21 кв. м. (участок находился в собственности бабушки). У мамы так же есть старшая сестра и брат (все пенсионного возраста). Старшая сестра подала иск на присуждение ей обязательной доли (1/6 участка и дома). Брат же отказывается от своей доли в пользу младшей сестры (моей мамы). Можно ли признать истицу не достойным наследником и отказать в обязательной доле, если учесть что истица не общалась и не осуществляла уход за пристарелым родителем в течении 12 последних лет. Если все таки суд примет решение присудить обязательную долю, то каким образом 2 сотки и 3 кв.м. могут быть выделены? Могут ли обязать ответчика на долевую собственность или речь будет идти о компенсации в виду незначительности выделяемой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий! Указанные Вами обстоятельства не приведут к признанию истицы недостойным наследником, если не было при жизни наследодательницы решения суда о взыскании с неё алиментов на содержание матери, а она не выполняла судебное решение, если нет приговора суда, которым истица признана виновной в причинении матери побоев или в убийстве. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Выдел маленькой доли скорее всего невозможен. Если собственница обязательной доли захочет её продать, то сособственница согласно ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки. Ваша мать может предъявить к сестре иск в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ о прекращении права общей долевой с ответчицей собственности на дом и участок с выплатой ей компенсации по рыночной оценке, которую предварительно она должна осуществить, получив заключение оценщика-члена саморегулироемой организации оценщиков. Сумма компенсации зачисляется на депозитный счёт суда для выплаты ответчице.

20.08.2009, 04:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обязательная доля выделяется в арифметической доле, а не в сотках.Это все, что сделает суд сейчас..Впоследствии договаривайтесь о выкупе или обращайтесь в суд о принудительном выкупе.

20.08.2009, 08:02

Женщины свыше 55 и мужчины , свыше 60 лет являются нетрудоспособными.

От обязательной доли можно отказться ВООБЩЕ , но не в пользу кого-либо.Поэтому брат не может отказаться в ПОЛЬЗУ сестры .

21.08.2009, 22:08

В статье 1449 об обязательной доле написано, что обязательная доля дается нетрудоспособным или нетрудоспособным еждивенцам. Является ли человек пенсионного возраста нетрудоспособным? Спасибо

21.08.2009, 21:56