Необходима помощь в ситуации с задолженностью по кредиту и возможности отнять дом
Прошу вас помочь мне в моей очень не приятной ситуации. В 2011 году я взял потребительский кредит, на стройку и газофикацию своего дома так как старый до не походил под газовые установки... брал кредит в сбербанке в размере 350000.00 руб... три с половиной года я платил исправно, с начала 2015 года я потерял работу и у меня стала накапливаться задолжность, в этом месяце мне пришла повестка в суд с иском в 216000.00 руб. скажите если по документам мой дом считается дарственным, то могут ли его отнять в пользу долга если со мной прожевает жена и двое малолетних детей, и последний вопрос, имеется материнский сертификат, скажите можно ли погасить эту задолжность из материнского капитала? За ранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если дом является единственным жильем должника, то по долговым обязательствам, на него может быть обращено взыскание(ст.446 ГК РФ). Но материнским капиталом за потребительский кредит расплатиться не получится. Всего доброго!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Единственное жилое помещение аресту и реализации не подлежит. Средствами МК не сможете погасить. Просите в суде снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
если этот дом Ваше единственное жилье, то отобрать его не могут. Максимум можно будет только наложить арест на него.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!