Загроза для проезда на участок - как прокладка телефонного кабеля может повлиять на ведение личного подсобного хозяйства и что делать в таком случае?

Вопрос №9211346 из г. Калуга
опубликован 22.12.2015, 18:24
Я приобрел участок в деревне для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства. К участку есть грунтовая подъездная дорога. А потом я обратил внимание, что на карте Росреестра практически вся земля, которую занимает дорога, выделена под прокладку телефонного кабеля. Есть опасение, что у кабеля будет охранная зона и если по ней будет запрещен проезд, то я не смогу заезжать на свой участок на автомобиле. Это очень важно, так как я планирую завести ЛПХ и часто нужно будет разгружать корма для животных и т.п. А также могут быть затруднены работы по проводке газа. Стоит ли волноваться по этому поводу, и если да, то какие меры можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проезд закроют, вы вправе требовать установления сервитута. Согласно ст 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

22.12.2015, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет обременения на участок, то все нормально, вас никак не коснется охранная зона. Право собственника в данном случае может ограничивать только сервитут

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.12.2015, 18:27

Волноваться не стоит. Но нужно подумывать и о таком развитии событий! Тогда придется устанавливать сервитут

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

22.12.2015, 18:29

Добрый день вы собственник и в порядке ст. 209 ГК РФ никто Вас не сможет лишить права.

Но могут наложить сервитут

22.12.2015, 18:34

Планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов, учитывающими требования пожарной безопасности.

Вас не имеют право оставить без подъездных путей для машин специальных служб (пожарные, скорая помощь и т.д.). Вот на это и ссылайтесь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ст.65 Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

22.12.2015, 18:44

Здравствуйте, Владимир!

Подъезд можно будет обеспечить путем установления сервитута (ст. 23 ЗК РФ). Работы по прокладке газа действительно могут быть затруднены.

На карте Росреестра как правило актуальная информация. Не совсем понятно запрашивали ли Вы информацию о том кто собственник этого участка?

22.12.2015, 19:37

Могу предоставить кадастровый номер участка, если это нужно для консультации.

22.12.2015, 18:25

давайте номер, можно посмотреть по карте.

22.12.2015, 19:43