Казань, 22.12.2015, 18:41

Отобрано свидетельство о смерти и документы на квартиру - Возможная угроза прописки и судебного спора

Вопрос №9211618 из г. Казань
опубликован 22.12.2015, 18:41
Я прописан в муниципальной квартире, со мной прописаны брат 15-и лет и моя бабушка. Недавно умерла моя мать. Ее сестра оформляла свидетельство о смерти и забрала его для того что бы оформить опекунство над моим братом. После этого пришла в квартиру без моего ведома и забрала все документы на квартиру. Может она отсудить у меня квартиру или прописаться без моего согласия, и как вернуть документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие у вас документы на муниципальную квартиру? Что забрала сестра матери (ваша тетя) конкретно?

Свидетельство о смерти матери можете получить повторное. В любом случае, ваша тетя ничего не сможет сделать с квартирой. Сможет только вселиться к своему подопечному, до исполнения ему 18 лет.

22.12.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конкретно, она забрала ордер на квартиру, который оформлен на моего отца. Поэтому я сейчас не могу в домоуправлении предоставить документы, чтобы стать квартиросъёмщиком.

22.12.2015, 20:05

Напишите жалобу в органы опеки и попечительства на поведение опекуна, и злоупотребление полномочиями. Восстановите ордер. Обратитесь в УК за разъяснениями, относительно восстановления ордера. Рекомендую приватизировать квартиру, пока опекун не настроил подопечного против приватизации.

22.12.2015, 20:08