Возможность попадания на сокращение при наличии супруга на пенсии и двух детей разного возраста
Здравствуйте!
По инициативе работодателя не могут быть сокращены следующие категории работающих граждан:
работники в период их временной нетрудоспособности;
работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка - инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);
члены профсоюзов - по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;
представители работников, ведущих коллективные переговоры;
участники разрешения коллективных споров.