Как выселить аморальных жильцов из бывшего общежития без правоприемников и перевести его в общедомовую собственность?
Это муниципальная собственность. И получить ее можно лишь на общих основаниях, если другие жильцы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.
Автоматом могло перейти в собственность муниципалитета. Нужно обращаться туда и пытаться договориться о выкупе. Т.к. собственник судя по всему город (ст. 209 ГК РФ)
Согласно ст.91 Жилищного кодекса РФ -
- если проживающие нарушают интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, то наймодатель обязан сделать предупреждение, указать срок, в течение которого необходимо нарушителем все исправить.
В крайнем случае, в судебном порядке происходит принудительное выселение из квартиры без предоставления жилого помещения.
"Есть ли законные основания выселить и перевести в общедомовую собственность".
Обращайтесь в муниципалитет.
Ст. 225 ГК РФ указывает:
"Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь".
Потом перераспределит жильё среди нуждающихся.