Продажа дома и земли с использованием материнского капитала - возможно ли и какой налог следует уплатить за сделку?
Я владелица дома и земли под домом с 08.2015 г. Хочу продать домовладение сыну с семьей под материнский капитал. Могу ли я это сделать и какой налог я должна буду заплатить за куплю-продажу, если продажа дома и земли будет менее 1000000 руб.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Формально такая сделка не запрещена законом. Но средства мат капитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, т.е. в результате сделки семья получит большую жилую площадь, чем имела раньше. Налог платить не будете, если цена сделки меньше миллиона. Но с нового года цена сделки не может быть ниже 70% кадастровой стоимости объекта.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!