Почему приставы удерживают пенсию, не считая ее доходом, если она не облагается налогом?
Если пенсия не облагается налогом, соответственно она не является доходом, тогда почему приставы удерживают данный источник? Ведь его нельзя так как это не доход.
Взыскание производится не с дохода, а с денежных средств находящихся на счетах должника.
В том случае, если взыскание наложенное приставом значительно ухудшает Ваше материальное положение, не оставляя средств к существованию, подайте заявление приставу с просьбой об уменьшении размера удержаний с пенсионных выплат.
Обязанность уведомить о размере денежных средств гарантирующих прожиточный минимум, на которые не может быть наложено взыскание (после решения пристава) закон возложил на должника, необходимо подать заявление приставу.