Понятно что скорей всего этого устанавливается локальным актом предприятия, но всё же?
Уважаемая Ирина! Такие премии действительно предусматриваются локальными нормативными актами предприятия(коллективный трудовой договор, трудовой договор, положение о премировании, приказ о преимровании с указанием основания). Такая премия не относится к выплатам стимулирующего характера и выплачивается из прибыли. Есть ведомственные награды, в положениях о которых можно узнать о датах, которые считаются для гражданина юбилейными.Награждение такими нагадами может быть приурочено к юбилейным датам граждан (50 и 55 лет - для женщин, 60 лет и каждые последующие 10 лет со дня рождения для мужчин).