Петрозаводск, 22.12.2015, 21:47

Применяются ли положения п. 27 ст 34 фз 171 от 23.06.2014 для заявлений, поданных до 1 июня 2015 года?

Вопрос №9213938 из г. Петрозаводск
опубликован 22.12.2015, 21:47
Применяются ли положения п. 27 ст 34 фз 171 от 23.06.2014: п 27. Положения подпунктов 3 и 7 - 9 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, утвердить схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, обеспечить проведение государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на образованный земельный участок, получить технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка на основании заявления заинтересованного гражданина или юридического лица, если такой земельный участок может быть предметом аукциона, применяются с 1 июня 2015 года. Для заявлений, поданных в исполнительный орган ранее 1 июня 2015 года? Какие основания для применения или НЕприменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заявлений, поданных в исполнительный орган ранее 1 июня 2015 года, применяются прежние правила в силу ст.4 ГК РФ.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

.

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

.

Статья 34

.

27. Положения подпунктов 3 и 7 - 9 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, утвердить схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, обеспечить проведение государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на образованный земельный участок, получить технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка на основании заявления заинтересованного гражданина или юридического лица, если такой земельный участок может быть предметом аукциона, применяются с 1 июня 2015 года.

22.12.2015, 21:54

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" указанные Вами пункты подлежат применению с 01.06.2015 г.

Таким образом, если ответ на Ваше заявление был дан до 01.06.2015 г., указанные пункты могут не применяться. Если ответ дан после 01.06.2015 г., он должен быть дан с учетом указанных Вами норм права.

22.12.2015, 21:57

Правильно я понимаю - если мы подали заявление на выделение участка на основании статьи пп15 п2 ст39 зк рф без торгов ранее 1 июня 2015 года, то указанный в основном вопросе пункт закона снимает с исполнительного органа обязанность выставить на аукцион участок?

22.12.2015, 22:01

Да, снимают эту обязанность, так как Ваши отношения возникли до введения в действие указанных Вами положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ.

22.12.2015, 22:16

То что зависит от ответа до или после это и мне понятно без консультаций. а вот применяется ли для заявлений поданных до. в большинстве случаев законодательный акт не применяется для документов поданных на рассмотрение до вступления в силу самого акта (по принципу описанному юристом в первом ответе)

22.12.2015, 22:05