Сотрудник ДПС угрожает задержанием за тонировку - правомерные действия или превышение полномочий?

Сегодня догнал меня экипаж ДПС и остановив мой авто, вменил мне причину остановки ТС - тонировка. Я не стал спорить, сказал измеряйте в соответствии с Гостом 27902, на что получил следующий ответ сотрудника ДПС: протокол я все равно составлю, плюс еще заставлю снимать прямо на месте тонировку, а если не снимешь, то задержу за невыполнение законного требования сотрудника полиции, сопровожу в ОВД и получишь 15 суток. На что я ему ответил, что нет законного способа заставить меня снять тонировку на месте, на данный момент, только штраф 500 р и потом, что если вдруг он собрался меня везти в ОВД, то его действия попадают под статью 286 УК РФ, превышение служебных полномочий. Я конечно понимаю, тема тонировки заезжена очень сильно, но чтобы так вел себя сотрудник ДПС встречаю впервые за весь стаж вождения. Правомерны ли его действия? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы считаете- правда не знаю ,на основании чего- что действия сотрудника ДПС неправомерны- обжалуйте его действия и протокол

,если он его составил.А по поводу тонировки, несмотря на Ваш стаж вождения и знание Госта- внимательно посмотрите КоАП РФ, ПДД и все комментароии поэтому вопросу.