Тверь, 23.12.2015, 00:00

Как погасить автокредит и претендовать на машину после смерти гражданского мужа - страховой случай или необходимость оплаты кредита?

Вопрос №9215305 из г. Тверь
опубликован 23.12.2015, 00:00
Умер гражданский муж. Был взят автокредит, который платили совместно. Могу ли я погасить этот кредит и притендовать на машину? Или это страховой случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина оформлена на его имя, то Вам будет трудно доказать, что это имущество приобреталось Вами совместно.Судебная практика не однозначная, т.к. четко установить кто и сколько вложил в это имущество практически не возможно. Ведь Вы, наверное, не перечисляли со своего счета на счет банка этот кредит ?

Это имущество входит в наследственную массу, и его наследники должны будут выплатить кредит. Поэтому договариваетесь с наследниками, заключайте с ними договор купли-продажи, и только тогда (в рамках договора купли-продажи) выплачиваете кредит.

Иначе может получиться ситуация Вы не смогли доказать, что имущество приобретено совместно + выплатили кредит (помогли наследникам приобрести имущество).

Затем нужно будет как-то получить деньги (по квитанции с Вашим автографом) обратившись в суд к наследникам( а через какое время Вы получите эти деньги, а не продадут ли они эту машину). Как Вы понимаете, деньги (которые сейчас выплатите) сможете получить не раньше, чем через полгода-год. А может быть и через несколько лет не получите, если наследники успеют продать имущество, а иного имущества и денег у них нет.

23.12.2015, 00:16

Здравствуйте! На чьё имя кредит оформлен?

23.12.2015, 00:02

Кредит оформлен на мужа, но выплачивали мы его совместно. Мы проживаем в одной квартире и зарегистрированы на одном адресе. Могу ли я как-то оформить остаток кредита на себя и потом доказывать дальше в суде право на этот автомобиль ?

23.12.2015, 00:06

Ольга, если бы у Вас был зарегистрирован брак, тогда проблем бы не было. Вы бы являлись наследницей и банк переоформил бы кредит на Вас.

В этой же ситуации Вы никто и банк будет разговаривать только с наследниками. Правовых оснований переоформлять кредит на Вас у банка нет, т.к. Вы посторонний человек.Попробуйте обратиться в банк, но думаю, что Вас должны отфутболить.

Поэтому нужно договариваться с наследниками и заключать с ними договор купли-продажи и с этим договором прийти в банк для переоформления кредита.

Если не получиться договориться, то попробовать доказать в суде в иске к наследникам, что имущество приобреталось в совместную собственность .

23.12.2015, 00:30