Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.12.2015, 00:22

Проблемы проживания в социальной квартире - неправомерные действия соседей и возможное выселение

Вопрос №9215468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2015, 00:22
Я живу в квартире, где прописана мама. Квартира не приватизирована, а в социальном найме. Нас расселят через год так как, жилье аварийное. Так вот я живу одна, и мои соседи постоянного выключают свет. Невозможно ходить в темноте. Говорят, что будут на меня жаловаться, что я тут живу. Скажите, насколько это законно? Имею ли я права тут жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону - не имеете права без регистрации проживать.

23.12.2015, 00:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наниматель обладает правом сдавать квартиру в поднаем, обеспечить совместное с ним проживание временных жильцов (ст. 67 ЖК).

Местом жительства несовершеннолетних детей является место прописки их родителей(если вам менее 18)

23.12.2015, 00:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Т. Е. Я не могу жить в её квартире. Я уже совершеннолетняя. Скажите а как грамотно оформить договор прднаема? Надо ли платить налог?

23.12.2015, 22:57

ЖК РФ, Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

ЖК РФ, Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

23.12.2015, 23:20

А то, что мы близкие родственники это ничего не значит? Без договоров нельзя?

23.12.2015, 23:24

нет, нельзя.Вам же по закону надо..Без регистрации вообще жить нельзя...

23.12.2015, 23:28

А вот вы говорите, что надо по регистрации жить.

Тоесть, где прописана там и должна жить? А если нет возможности там?

28.12.2015, 17:08

Закон позволяет жить в одном городе, как в Вашем случае, если у мамы..то без регистрации. У чужих людей нельзя.- штраф. А вообще жить надо там,где прописка..На то она и прописка...

23.12.2015, 23:54