Требуется установить факт иждивения для получения надбавки к пенсии на иждивенца - которму требуется указывать ответчиком при установлении факта иждивения, бывшую жену или нет?
Для получения надбавки к пенсии на иждивенца (несовершеннолетнего ребенка) необходимо через суд установить факт иждивения (требование пенсионного фонда). Проживаю с ребенком раздельно. Мои алименты в два раза превышают доход бывшей жены (б.ж.). Кого указывать ответчиком при установлении факта иждивения? Б.Ж.?
В данном заявлении нет ответчика. Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении (ст.264 ГПК РФ). Заявитель - Вы, а заинтересованное лицо - Пенсионный фонд, поскольку Вам установление данного факта необходимо для получения надбавки к пенсии.