Уведомление о сокращении работы и заявление на вакантную должность - что делать дальше?
Я получил уведомление о сокращении и компенсации мой последний рабочий должен был 21 дерабря. Я написал заявление на вакантную должность.
Уведомление о сокращении было написано от 14 декабря главный врач подписал моё заявление.
Могу я его отзвать и сократица.
Да, Вы можете отозвать своё заявление.
Вы же не заключили трудовой договор на вакантное место?
Ст. 21 ТК РФ указывает:
"Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами".
Потому настаивайте на увольнении по сокращению согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В последний рабочий день работодатель обязан отдать работнику его трудовую книжку, произвести с ним окончательный расчет и выдать необходимые справки, связанные с трудом. Это должны были сделать 21.12.2015.
Время уже ушло.
Если ещё не успели оформить документы на перевод и сделать соответствующую запись в трудовую книжку, то можно только попросить работодателя оформить документы задним числом и выплатить Вам выходное пособие.
Заставить по закону это сделать Вы его не сможете. Это нарушение, на которое работодатель вряд-ли согласится.
К тому же Вы сами согласились на другую должность, написав соответствующее заявление. Так что работодатель все сделал законно.
Второй вариант.
Можно попросить аннулировать заявление о переводе и попросить работодателя переоформить предупреждение о сокращении, в котором будут стоять другие даты: дата предупреждения и дата предполагаемого увольнения. Но это опять же, повторяю, на усмотрение работодателя.
Проблематично, но попытаться можно.
Может быть Вам и пойдут на встречу.
Желаю успеха в переговорах и достижении результата.
Иван, сокращение штата работников предусматривает определенную процедуру.
Работодатель уведомляет работников, подпадающих под сокращение не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
При этом, работник должен написать на уведомлении о своем согласии перейти на одну из предлагаемых должностей и проставить дату.
Затем, вносятся изменения в трудовой договор и составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель издает приказ о переводе работника на другую должность.
Если это не произошло, то Вы можете отозвать свое согласие.
Здравствуйте!
Отозвать заявление о переводе на другую должность можно до тех пор, пока сам перевод не был произведен. То есть пока с Вами не заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности, пока работодателем не издан приказ о переводе на другую должность.
Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Написав заявление на вакантную должность, Вы выразили согласие на перевод.
Между тем, пока этот перевод работодателем не оформлен, у Вас есть неотъемлемое право отозвать свое согласие, и тогда перевод не может быть осуществлен, поскольку не будет согласия работника.
Вам нужно обязательно написать письменное заявление о том, что Вы отзываете свое согласие на вакантную должность. Это заявление необходимо подать работодателю (непосредственно главному врачу, в канцелярию или секретарю) под расписку на втором экземпляре, чтобы впоследствии при необходимости Вы могли подтвердить, что это заявление Вами было подано.
В этом случае Вы остаетесь на прежней должности и, соответственно, будете сокращены в установленном порядке.
В описанной ситуации ответ на ваш вопрос зависит от того оформили вы надлежащим образом перевод на эту вакантную должность.Для этого нужно согласно статьям 56 и 72 ТК РФ либо заключить дополнительное соглашение к существующему трудовому договору .либо заключить новый трудовой договор и подписать приказ о переводе на другую должность.Если вы этих вещей не сделали,то у вас есть право аннулировать свое заявление о согласии на перевод на вакантную должность и требовать уволить вас по сокращению п.2 ст81 ТК РФ
Если перевод на другую должность уже оформлен,то ваше увольнение по сокращению возможно исключительно с согласия работодателя