Передача доли в квартире степдочери - возможность дарственной сделки и требования к оформлению
можно оформить дарение по доверенности от нее и от вас на третьих лиц
Куда мне обращаться ,если по нотариально заверенной доверенности не переоформляют квартиру?
Для дарения нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ доверенность. Видимо, проблема в этом - в неправильном оформлении доверенности.
Я надеюсь, что дочь от первого брака понимает, что после принятия от Вас дара, она будет обязана заплатить налог на доходы в размере 30% от рыночной стоимости доли?
А если оформить договор купли продажи?
Продайте. Нет никаких запретов. Если квартира в собственности более трех лет (право собственности у вас возникло с момента смерти мужа), то налогов не будет ни для Вас, ни для нее.
Почему 30,а не 13 процентов?
Потому, что ставка налога (НДФЛ) для не резидентов равна 30%.