Как получить налоговый вычет за новостройку, приобретенную в браке, оформленную на одного из супругов?
Как получить налоговый вычет за новостройку приобретенную в браке. ДДУ оформлен на жену, она на пенсии 4 года, муж работает. Сейчас оформляем свидетельство о собственности, встал вопрос, оформить в совместную собственность (свидетельство о собственности оформлено на двоих) или составлять договор о распределении долей, регистрировать его в рег палате, потом подавать заявление на получение свид о собственности, но уже получать 2 свид с распределёнными долями между супругами. Нас интересует какой из вариантов подойдет под получение налогового вычета?
Читайте ст. 220 НК РФ - право на вычет имеет лицо, указанное в свидетельстве о праве собственности, предоставившее доказательства уплаты лично им денег за квартиру, а также имеющее постоянное место работы, поскольку вычет предоставляется за счет 13% налона на доходы, который не будет взиматься при выплате зарплаты в течение 3 лет. Эта сумма и будет Ваш вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))