Сургут, 23.12.2015, 06:45

Как составить претензию работодателю по поводу не полученной зарплаты за рабочие дни, согласно ТК РФ

Вопрос №9216602 из г. Тюмень
опубликован 23.12.2015, 06:45
Была уволена по собственному желанию, и не могу получить зарплату за рабочие дни, как правильно составить претензию работодателю, на основании ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возьмите у работодателя (в частности, у бухгалтера) справку 2-НДФЛ и подайте в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Это нужно сделать в течение 3 месяце со дня увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

23.12.2015, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте иск в суд.

23.12.2015, 06:48

А в досудебном порядке, может написать претензию

23.12.2015, 06:52

Можно написать претензию и в досудебном порядке. При этом претензия составляется в произвольной форме. Необходимо сослаться на ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ о том, что полный расчет работодатель обязан произвести в последний рабочий день работника.

23.12.2015, 07:01

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034