Пользователь 9111.ru

Мы с супругом в разводе уже полгода, у нас общая несовершеннолетняя дочь (14 лет).

Мы с супругом в разводе уже полгода, у нас общая несовершеннолетняя дочь (14 лет). В нашей совместной собственности находится трёхкомнатная квартира. При разводе дочь осталась со мной. Подскажите пожалуйста: на какую часть этой квартиры мы с дочерью можем расчитывать по закону; может ли мой бывший муж осуществлять какие-либо операции с нашей квартирой без нашего ведома или участия?
Лучший ответ

До тех пор, пока судебным решением за ним не будет закреплена в собственности его доля, Ваш супруг без Вашего согласия не сможет продать квартиру или распорядиться ею каким-либо иным образом. При разделе, скорее всего квартира будет разделена в равных долях между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако на практике такие отступления крайне редки и незначительны.

Выдел его в натуре (закрепление конкретных комнат в собственности) невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически (после судебного раздела) он может продать свою долю (с соблюдением Вашего преимущественного права покупки – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры по нормальной рыночной цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем троим договориться. С уважением,

Уважаемая Ольга!

Все зависит от того, как Вам досталась квартира. Если она была приватизирована, и в приватизацию была включена дочь, то Ваши доли определены в Свидетельстве о праве собственности на квартиру (скорее всего, в равных долях). Возможно, дочь не включена в договор приватизации, либо квартира была куплена - тогда она поступила в общую совместную собственность супругов. Поэтому в случае раздела имущества квартира будет поделена поровну (имущество делится между супругами). Можно подать исковое заявление в суд на раздел имущества, в котором указать, что Вы просите признать за собой не 1/2 часть в праве общей совместной собственности, а 2/3 на том основании, что с Вами проживает общий несовершеннолетний ребенок.

С уважением,

Уважаемая Ольга! Если супруги с дочерью приватизировали квартиру в общую совместную собственность без определения долей, то эти доли по соглашению, заключённому у нотариуса, а при отсутствии согласия на подписание соглашения хотя бы одним из сособственников-на основании судебного решения(ст.245 ГК РФ)могут быть определены. При отсутствии иного соглашения сторон доли признаются равными-по 1/3 доли за каждым. Бывший супруг может заявить о продаже своей доли за назначенную им цену. При этом он должен соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли остальными сособственниками, известив их письменно под расписку или заказной почтой с уведомлением о вручении (ст.250 ГК РФ). В течение месяца с момента уведомления сособственники могут купить продаваемую долю, а если откажутся или ничего не ответят на уведомление, то продавец может продать свою долю любому найденному им покупателю, но с предварительного согласия органа опеки, поскольку в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя дочь(ст.292 ГК РФ). Подарить свою долю после её определения бывший муж может любому лицу по его усмотрению, но также с согласия органа опеки. Если квартира была куплена в период брака на совместные средства на имя одного из супругов или в общую совместную собственность без определения долей обоих супругов, то у дочери права собственности не будет, а доли бывших супругов в праве собственности будут равными. Если дочь зарегистрирована и проживает в квартире, то на любые сделки с квартирой требуется предварительное согласие органа опеки.