Обязательно ли супруге тоже нужно иметь гражданство РФ, что бы нам выплатили его.
Здравствуйте, Яшар!
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ независимо от места их жительства:
а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;
б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.
Виктор Николаевич.
Здравствуйте Яшар.
Для получения материнского капитала, необходимо, чтобы ваша жена, на момент рождения имела хотя бы вид на жительство. Статус РВП не даёт такого права.
С уважением
Васильев Николай Александрович