Вопрос о учете трудового стажа в Армении при начислении пенсии в РФ
Будет учитываться.
Первым международным договором явилось Соглашение о гарантиях прав граждан государств- участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Его подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.
В соответствии с указанным документом при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена в стране нового проживания. В том государстве, куда пенсионер переехал, пенсия ему назначается заново по нормам законодательства страны проживания.
Лицам, переселившимся в Россию, имеющим гражданство Российской Федерации, пенсия назначается при предъявлении паспорта гражданина РФ с регистрацией по месту жительства. Если регистрация по месту жительства отсутствует, то пенсия назначается по месту временного проживания или пребывания.