Гражданка Украины, проживающая в РФ, задает вопрос о возможности получения гражданства РФ в упрощенном порядке
Являюсь гражданкой Украины. 8 месяцев проживаю в РФ, из них 6 месяцев по РВП. Собираюсь подать документы на Вид на жительство в РФ. Основная цель – получить гражданство РФ.
Мне 75 лет, пенсионерка по старости. Родилась в Крыму, г. Керчь, РСФСР. Образование высшее – закончила в 1965 году Донецкий институт советской торговли. В РФ постоянно проживает моя дочь, гражданка России - пенсионерка по старости.
Вопрос: Могу ли я, минуя процедуру Вид на жительство, подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, Вы не сможете миновать ВНЖ. Упрощенный порядок предусматривает не пропуск ВНЖ, но сокращенный срок получения гражданства РФ - в течении одного года. Обратитесь в ФМС по ул. Северная, 271 там инспекторы миграционный службы Вам обязаны все разъяснить. Удачи Вам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!