Вопрос о возможности снятия судимости и удаления данных из базы - необходимо ли подавать ходатайство в суд?

В октябре 2010 года был осужден по статье 228 ч.1. приговорен к штрафу 10 тысяч. Больше не привлекался. Спустя год судимость погашена. Объясните пожалуйста, мне нужно ещё подавать ходатайство в суд НА СНЯТИЕ судимости? Не могу понять в чём разница. И можно ли через суд удалить данные о судимости из базы или хотя бы сделать так чтобы это не показывалось при запросе с работы?

Лучший ответ

Судимость у Вас погашена, т.е. "снята". Из базы ИЦ УВД сведения не удаляются.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!