Какие алименты и положены ли они?
Прожив с супругой 22 года развелись по ее иннициативе, в данном браке имеется сын 20 лет инвалид 3 группы (ДЦП), сын получает пенсию, Жена является опекуном. При разводе обоюдно разделили квартиру на 3 доли, имущество так же поделили обоюдно (кроме машины) Что еще имеет право "отобрать" бывшая жена? Какие алименты и положены ли они?
Машина была куплена в браке по кредиту, оформленному на меня, но сама машина оформлена на супругу, мне выписана генеральная доверенность, кредит плачу я, как быть чтоб машину не потерять?
Валерий, как так вы поделили совместно нажитое имущество на три доли, с учетом сына?
Чтобы не потерять машину, подавайте о разделе совместно нажитого имущества в виде машины и кредита и просите суд признать машину за вами, вашей личной собственностью., так как вы несете обязанности по уплате кредита за нее.
По поводу алиментов. Если ваш сын не является недееспособным, т.е нет решения суда о признании его недееспособным, то иск к вам о взыскании алиментов может предъявить он. Если есть такое решение, то жена как опекун имеет право предъявить к вам иск о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего сына. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, при этому читывется материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания интересы сторон.