Краснодар, 23.12.2015, 13:08

Проблема с установкой индивидуальных теплосчётчиков в жилом доме в Краснодаре - жилищная инспекция меняет решение после согласия управляющей компании

Вопрос №9220550 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2015, 13:08
Всем здравствуйте! Проблема связанная с жилищной инспекцией города Краснодар! Помогите пожалуйста! Собственники многоквартирного жилого дома собираются установить индивидуальные теплосчётчики. (счётчики на отопление) Управляющая компания дала согласие на установку, но через несколько дней поменяла решение ссылаясь на п. 54 Постановления Правительства РФ от 06/05/20011 №354 (ред. от 14/05/2013). Сказали, что установив мы всё равно будем платить по квадратуре жилпощади. Помогите пожалуйста! Есть же ведь закон об энергосбережении, есть закон об обязательной установке индивидуальных счётчиков до 2016 года. Что нам делать? Спасибо заранее. Анна Долгова. Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию, они осуществляют надзор за деятельностью всех УК и ТСЖ.

23.12.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Второй день уже никто не отвечает ! товарищи, кто-нибудь ответьте пожалуйста!

23.12.2015, 20:33

Я готовлю письмо туда, но на какую статью мне опираться? или пункт к статье? что указывать? в УК сказали что именно жилищная инспекция такой ответ дали..

23.12.2015, 20:38

Они обязаны ознакомить Вас с ответом их Жилищной инспекции, Вы и без юристов хорошо оперируете нормами права, которые указаны в Вашем первом вопросе. В жалобе не обязательно ссылаться на нормы права.

Вот п. 54 названного Постановления Правительства. У Вас что не централизованное теплоснабжение?!

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению и (или) горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма объемов (количества) тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных по показаниям индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных в порядке, установленном настоящими Правилами для потребителей, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета, и объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды, определенных исходя из нормативов потребления горячей воды на общедомовые нужды и нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях горячего водоснабжения. Объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется с учетом положений пункта 42(1) настоящих Правил.

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

23.12.2015, 20:45