Подскажите, как законно это, непредставление справки о приписке ребёнка?
Здравствуйте, Светлана.
Действия ЖКХ являются незаконными. Констатация незаконности действий ЖКХ ничего вам не даст.
Вам следует немедля ОбРАТИТЬСЯ в прокуратуру с заявлением проверить законность выставляемых ЖКХ условий для выдачи справок, с требованием предписать ЖКХ устранить данные нарушения закона и исключить подобную практику впредь.
Дополнительно к заявлению в прокуратуру можно в письменной форме обратиться с требованием к лицу, которое издало распоряжение не выдавать справки до тех пор, пока не будет погашена задолженность, прекратить незаконно установленные и не предусмотренные законом обеспечительные меры по исполнению обязательств по оплате коммунальных услуг.
Есть законные способы обеспечения исполнения обязательств по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг: это начисляемая на просроченные платежи ПЕНЯ.
ОбЕСПЕЧЕНИЕ исполнения ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ способом невыдачи каких-то справок законом не предусмотрено (статьи
Такого способа защиты гражданских прав как невыдача справок не предусмотрено и в перечне статьи 12 Гражданского Кодекса. В вышеуказанной статье допускаются иные способы защиты гражданских прав, но только те, которые предусмотрены законом.
Если не поможет, обращайтесь в суд в порядке главы 25 Гражданского Процессуального Кодекса.
Удачи.
Светлана, здравствуйте! НЕТ, это незаконно. Срочно обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Права Вашего ребенка нарушены (нужно было делать это раньше).
С уважением.
Харченко О.В.