Ногинск, 28.12.2009, 11:08

Как избавиться от обременения на участке при строительстве?

Вопрос №922154 из г. Ногинск
опубликован 28.12.2009, 11:08
Оформляем документы для получения разрешения на строительство. Топосъемка показала, что через весь участок проходят 3 кабеля связи. Слишали, что это называется "обременением" и должно быть прописано в свидетельстве о собственности. Ничего подобного там нет. Можно ли что-то сделать, чтобы владелец этих кабелей (Ростелеком) убрал их с нашего участка? Они очень сильно влияют на планировку строений на участке. Спасибо! Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я могу где-нибудь выяснить что было раньше: проложен кабель или участок был отдан в собственность?

Спасибо!

28.12.2009, 15:02

запрос в органы кадастрового учёта и регистрации прав + архитектуру.

силу после 1998 года имеют только права или ограничения, зарегистрированные в ЕГРП.

или сведения документы о которых имеются согласно ст. 6 Закона о регистрации прав № 122-ФЗ.

вам надо срочно регистрировать право

и тогда будете иметь право на компенсацию за установленный для прокладки трубопровода сервитут или на его перенос

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

28.12.2009, 16:42

смотря кому раньше предоставили участок:

Вам или Ростелекому.

28.12.2009, 14:04

Екатерина, вынужден Вас огорчить: обременение (в том числе сервитут) могут быть установлены, в частности, для прокладки коммуникаций. Поэтому Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника; возможно, Вы сможете даже выиграть это дело, если только Ростелеком не подаст встречный иск об установлении этого сервитута в судебном порядке. Однако по иску Ростелекома (в том числе по встречному иску) об установлении сервитута этот самый сервитут (право прокладки линий связи и право на доступ к ним для ремонта) может быть установлен судом, и решение суда подтвердит законность нахождения линий связи на Вашем участке. Поэтому в результате придётся-таки строить так, чтобы к линиям связи оставался доступ.

28.12.2009, 14:09

А я могу где-нибудь выяснить что было раньше: проложен кабель или участок был отдан в собственность?

Спасибо!

28.12.2009, 15:02

запрос в органы кадастрового учёта и регистрации прав + архитектуру.

силу после 1998 года имеют только права или ограничения, зарегистрированные в ЕГРП.

или сведения документы о которых имеются согласно ст. 6 Закона о регистрации прав № 122-ФЗ.

вам надо срочно регистрировать право

и тогда будете иметь право на компенсацию за установленный для прокладки трубопровода сервитут или на его перенос

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

28.12.2009, 16:42