Как рассчитать неустойку и воспользоваться законом при предъявлении судебного иска в случае невыплаты остатка за строительство дома

Я заключил договор подряда на строительство дома покупателю дом уже передан в собственность, но он не выплачивает остатки в размере 300000 р. уже пол года. Какую пеню я ему могу насчитать и каким законом воспользоватся, при предявление до судебного, и затем судебного иска. Подскажите пожалуйста. Я в договоре Подрядчик а он Покупатель. В договоре не указанна пеня за неустойку. Но есть пунктик обязанности покупателя-в случае нарушения условий настоящего договора покупателем, Продавец оставляет себе в качестве неустойки ранее переданный задаток. Задаток был передан в самом начале, а потом в процесе было выплачено мне еще 1300000. Я так понимаю что его тоже можно указать в иске и досудебке?
Лучший ответ

Нужно видеть заключенный договор.