Киров, 23.12.2015, 18:52

Право на занятие освободившейся 3-комнатной квартиры - я и 2 сына и внук

Вопрос №9224687 из г. Кирово-Чепецк
опубликован 23.12.2015, 18:52
Я и 2 сына и внук имеем 2 ком это 44 кв общ пл сын с внуком прописались в декабре в 3 ком коммун кв пл 59 квм освободилась 3 ком 9 кв имеемли право занять и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Обратитесь в Жилищный комитет.

23.12.2015, 19:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ком освободилась в августе а сын прописался в декабре я забыла сказать

23.12.2015, 20:04

Все равно надо обращаться, т.к. шанс получить комнату есть.

23.12.2015, 20:09