Ветеран педагогической работы не получает пенсию за должность, не попадающую в перечень профессий - возможен ли другой исход в суде или обращении в профсоюз?
Здравствуйте.
Обжалуйте решения нижестоящих судов в коллегию по гражданским делам Верховного суда России. Не поможет, обращайтесь в Президиум Верховного Суда России.
Считаю, что вам нужно было обращаться в суд первой инстанции с требованием 1) признать отказ пенсионного фонда незаконным, 2) обязать надлежащее лицо назначить вам пенсию, как лицу, проработавшему по педагогической специальности свыше 25 лет. Доказывать нужно было, на мой взгляд, что под вашим началом-обучением было не менее 50 % лиц моложе 18 летнего возраста. Наличие тождества или отсутствие такового установили бы в ходе судебных слушаний по вышеуказанным требованиям. Исхожу из личной практики: мне приходилось отстаивать права работников ПТУ (сегодня колледжа) техникумов- 7-ым из 10-ти права на досрочную пенсию отстояли.
С наступающим Новым Годом!
Удачи.