Евпатория, 23.12.2015, 20:19

Отказ суда в разделе совместно нажитого имущества - может ли бывшая супруга быть привлечена за клевету и как это сделать?

Вопрос №9225848 из г. Евпатория
опубликован 23.12.2015, 20:19
Моя бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Претендует на 3/4. Основания - утверждения, что я, якобы никогда не работал, все время находился на ее иждивении, все имущество (дом) выстроено тоже на ее личные деньги, также на ее иждивении находились 10 лет мои родственники, все время совместной жизни я тратил средства в ущерб семье только на свои нужды. Эти сведения указаны в ее исковом заявлении, подтверждены в протоколе суда. Я доказал, что работал, деньги тратил только на интересы семьи, дом построил после того, как мы уже фактически разошлись. Суд ей отказал. В свете всего этого, могу ли я привлечь ее за преднамеренную клевету, что ей может грозить и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае никакой клеветы нет, она лишь пыталась доказать свою правоту, никакого наказания ей не грозит

23.12.2015, 20:24

Можете взыскать с нее судебные расходы и компенсацию за неправомерно заявленный иск и потерю времени

23.12.2015, 20:23

Оснований для привлечения за клевету, нет.

23.12.2015, 20:53

Но она не пыталась доказать а удерживала документы, зная, что из Крыма очень трудно достать нужные сведения в Германии. В качестве расходов просто записи от руки. Мне удалось запросить документы, я их получил и представил в суде, тогда она стала признавать, что таки да - я работал, но расходовал все только на себя, например купил фотоаппарат???!!!

23.12.2015, 20:30

И что? Иск -то она заявляла зная правду, значит можете подавать иск о компенсации

23.12.2015, 20:34

В суде две противоборствующих стороны, и было бы наивно полагать, что затевая судебную тяжбу она выдаст Вам на руки все документы, которые будут свидетельствовать против нее....это обычное дело...нет тут состава преступления

23.12.2015, 20:35

Сергей Владимирович, но ведь отстаивать в суде свои права и оболгать человека это не синонимы? она же знала, что это неправда, ну претендовала бы на 1/2 - как вроде это совместно, я бы понял, но она же 3/4 хочет потому что я якобы такой растакой... при этом делает это через своего представителя (сама то в германии живет), т.е. получается ей это все рассказывала, в суде моя жена теперешняя присутствовала, судья, секретарь. неужели можно откровенно оболгать человека в суде просто так?

23.12.2015, 20:42