1)Должна ли я буду уведомить младшего брата о том, что покупаю долю старшего?
Статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки доли сособственникам только в случае продажи доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу. На всякий случай можете заручиться согласием второго брата на сделку, но это не является обязтельным условием. Если есть возможность, оформляйте договор купли-продажи корректно, то есть с указанием полной цены сделки. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Так что вопрос с уплатой налога в данном случае не являетс препятствием. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Конечно, договор, так как расписка это доже договор, но только займа.
2. Вряд ли, так как суд будет ориентироваться прежде всего на договор.
3. Да, это самое оптимальное и надёжное.
4. 13 % как доход, полученный в 2003 г.