Вопросы о пенсии и наградах за достижения в сельском хозяйстве - что нужно знать и как действовать.
Имеет ли человек имея от Министерства сельского хозяйства СССР; Центрального комитета профсоюза работников сельского хозяйстваю ПОЧЕТНЫЙ ДИПЛОМ (без нагрудного знака) победителю во всесоюзном социалистическом соревновании врученный от имени Минсельхоза СССР и ЦК проф. Работников сельского хозяйства, а также нагрудный знак (бронзовый) за успехи в выполнении десятой пятилетки "Молодой гвардеец пятилетки" от ЦК ВЛКСМ на звание "Ветеран труда"? Если да то какого значения? И что для этого надо сделать. Если время учебы не засчитывается в трудовой стаж, и женщина во время учебы в институте с/х родила и не сидела по уходу за детьми училась имея на руках двоих детей считается ли этот период отпуском по уходу за детьми. Как мы знаем уход за детьми входить в непрерывный стаж по уходу за детьми. Наш район входит в районы крайнего севера. До пенсионного возраста осталось 2,5 года. Сейчас сидит без работы. Можно ли как-то оформить пенсию досрочно. И если у работника имеется пенсионный стаж, может ли человек уволится с работы за долго до пенсионного возраста, и потом по исполнении пенсионного возраста подать документы для оформления пенсии. Получить ли в этом случае пенсию.
На пенсию уходят по достижении возраста указанного в законе, а потому , если вы не желаете работать до того периода , пока наступит возраст, то это ваше дело . Никто не заставляет работать до самого самого! Если у вас двое детей , и вы в районе крайнего севера , то вы можете , при отсутствии работы , обратиться за получением досрочной пенсии , но не более чем за 2 года до настуцпления пенсионного возраста. А формление начинается за 6 месяцев , до того, как наступит событие , так , что вам у же пора начинать заниматься всем этим . Если в ыне оформляли отпуск по уходу за ребенком , сейчас уже поздно метаться. Не забивайте себе голову такими придумками. А по поводу голов учебы тут вообще все не очень понятно- тем , кто работал до ВУЗа , учебу в стах засчитывают , а остальным нет.