Вопросы о больничном - оплата, объем выплаты и время вступления в силу увольнения
Увольняюсь по соглашению сторон, последний день работы 31.12.2015 г. Завтра 24.12.2015 г. ухожу на больничный, как минимум на 2 месяца. Вопросы: 1)Оплатят ли мне этот больничный? 2) Если да, то в каком объёме-60% или 100% ? 3) Когда лучше встать на учёт в центре занятости-сразу после увольнения или после закрытия больничного листа, что выгоднее в плане оплаты? Спасибо!
1 и 2. Больничный оплатят в 100% размере, так как Вы заболели еще будучи работником предприятия.
3. На учет вставайте после увольнения.
Хорошо, я встану на учёт сразу после увольнения, мне дадут статус безработного и я буду получать пособие. Через два месяца я закрою больничный, кто мне оплатит этот больничный- предыдущий работодатель или центр занятости- ведь я уже буду иметь статус безработного и получать пособие?