Тюмень, 23.12.2015, 21:56

Дочь снялась в рекламе без разрешения - Как правильно оценить ущерб и требовать компенсацию?

Вопрос №9227073 из г. Кострома
опубликован 23.12.2015, 21:56
Моя дочь снялась в рекламе компании по производству колбасных изделий. Была приглашена как финалистка конкурса красоты. Ролик крутят уже 2 года по ТВ, кроме того реклама выходит на местном радио и вывешена на билбордах по городу. Никакого контракта с ней не заключали. Денег не платили. Согласия на прокат она не давала. Обратились в компанию, что подадим в суд. Они спросили в какую сумму оцениваете. Как оценить и сколько требовать? Незнаем, сколько это стоит. Дочь студентка 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.Сегодня представитель компании сообшил,что больше не будут заказывать данный ролик.И денег соответственно уже на заплатят.Вопрос:можно ли с них через суд взыскать за эти 2 года пока реклама выходила?Если не было никакого договора?

24.12.2015, 20:20

Срок исковой давности 3 года, т.е. теоретически возможно. Проблема в том, что не было договора. Придется доказывать иными доказательствами. Поэтому суд будет очень сложный.

24.12.2015, 23:28

На будущее, конечно надо сначала договоры подписывать, а потом дела делать. Так как договора у Вас не было, то оценка соответственно будет "на глаз". Сколько это конкретно стоит никто Вам не сможет ответить, т.к. это сугубо субъективно. Но в такой ситуации, когда 2 года уже, ТВ и билборды, я бы просил не менее 100 т.р.

24.12.2015, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо.Сегодня представитель компании сообшил,что больше не будут заказывать данный ролик.И денег соответственно уже на заплатят.Вопрос:можно ли с них через суд взыскать за эти 2 года пока реклама выходила?Если не было никакого договора?

24.12.2015, 20:20

Срок исковой давности 3 года, т.е. теоретически возможно. Проблема в том, что не было договора. Придется доказывать иными доказательствами. Поэтому суд будет очень сложный.

24.12.2015, 23:28