Возможность обращения в суд для получения права собственности на земельный участок при просрочке выплаты займа под залог ИЖС

Выдал займ под залог земли ИЖС, 60 000 под 10% в месяц и установили пени в размере 3% в день при просрочке платежа. Человек не хочет или не может платить, через какое время я могу обратиться в суд, чтобы получить право собственности на участок?
Лучший ответ

В течение трех лет после истечения срока возврата займа.

Указанные Вами проценты, суд никогда не взыщет и в этой части рассчитывать на удовлетворение Ваших требований не стоит.

Во-первых, право собственности вы не сможете получить.

Во-вторых, обратиться в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога вы сможете не ранее просрочки в три месяца и при сумме долга не менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

После вынесения решения суда, ЗУ будет продан с торгов, а деньги перечислены вам.

Если будете обращаться в суд, звоните, грамотно составлю иск..