Право бюджетной организации-школы на подписание возмездного договора переуступки права требования

Вопрос №9229641 из г. Барнаул
опубликован 24.12.2015, 07:07

Скажите, имеет ли право бюджетная организацияшкола подписывать возмездный договор переуступки права требования? Ситуация: школа должна за теплоснабжение в ЖКХ 57.т.руб., ЖКХ в свою очередь должен в Алтайэнергосбыт за эл.энергию 70.т.руб. Алтайэнергосбыт заставляет школу подписать договор переуступки права требования между ОАО Алтайэнергосбытом и Школой передавая последней долг ЖКХ за электроэнергию в сумме 57 т.руб. По условиям договора школа должна выплатить Алтайэнергосбыту компенсацию в сумме 57.т.руб, тем самым приобрести себе дебиторскую задолженность в отношении ЖКХ. В уставе школы нет такого вида деятельности, как оказание услуг по приобретению чужой дебиторской задолженности.

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если нас все-таки заставят подписать этот договор, можно ли потом в суде признать его неправомерным, в силу того, что организация не имела право его подписывать

24.12.2015, 08:52

Есть в Гражданском кодексе РФ ст. 421 ГК РФ, которая регламентирует принцип свободы при заключении договора. Вас никто не вправе заставлять заключать подобные сделки. А если поставщик эл.энергии полагает иначе - пусть в суд обращается (где ему и откажут)

24.12.2015, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Если в Уставе не оговорено,не можете.

24.12.2015, 07:11

Как нам теперь юридически грамотно обосновать свой отказ от подписания договора.Ведь Алтайэнергосбыт совершенно не волнует, что он вынуждает нас идти на нарушения.

24.12.2015, 08:11

Сошлитесь на ст. 49 ГК РФ.

__

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

24.12.2015, 08:15

имеет ли право бюджетная организацияшкола подписывать возмездный договор переуступки права требования?

---я бы не стала столь категорично говорить НЕТ. вам нужно готовить консультацию. Постановление Правительства РФ от 21.05.2014 N 476 "О предоставлении согласия на уступку прав требований" Государственные гарантии Российской Федерации предоставляются в целях оказания господдержки по проектам, признанным экономически значимыми для реализации общегосударственных приоритетных направлений развития.

24.12.2015, 08:22
Это лучший ответ

Встречный вопрос: почему Вас в данном случае должно волновать мнение Алтайэнергосбыта? Никаких прав у данной организации требовать от Вас подобной уступки нет и быть не может. Сошлитесь на ст. 309 и 310 ГК РФ, которые регламентируют то, что условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы. А при этом укажите, что уплате подлежат денежные средства, выделяемые на эти цели из соответствующего бюджета (субъекта федерации) в рамках закупок для государственных нужд. И подобное изменение получателя денежных средств не предусмотрено этим самым законодательством о закупках. Соответственно, при оплате так, как Вам предлагают, должностное лицо, принявшее подобное решение будет привлечено к установленной законом ответственности. Пусть сами договариваются с ЖКХ об уступке права требования денежных средств со школы.

24.12.2015, 10:10

В случае если нас все-таки заставят подписать этот договор, можно ли потом в суде признать его неправомерным, в силу того, что организация не имела право его подписывать

24.12.2015, 08:52

Есть в Гражданском кодексе РФ ст. 421 ГК РФ, которая регламентирует принцип свободы при заключении договора. Вас никто не вправе заставлять заключать подобные сделки. А если поставщик эл.энергии полагает иначе - пусть в суд обращается (где ему и откажут)

24.12.2015, 10:13