Смидович, 24.12.2015, 10:30

Как подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, если отец ребенка проживает в другом городе и у нас нет связи?

Вопрос №9229935 из г. Смидович
опубликован 24.12.2015, 10:30
Могу ли я подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов и как это сделать, если отец ребенка проживает в другом городе, связи с ним я не поддерживаю, в браке мы не состояли, ребенку 10 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете подавать по своему месту жительства

Статья 29. ГПК РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

24.12.2015, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете подавать иск по месту проживания ответчика. Если не признает, то придется Вам просить суд назначать ДНК-экспертизу. Оплата за счет Вас, но в случае выигрыша взыщите эту сумму с отца ребенка. Также будут назначены алименты по Вашему требованию в иске.

24.12.2015, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если он не признает отцовство, а доказательств подтверждающих связи с ним у меня нет, тогда что делать? все равно ДНК назначат? Может ли суд отказать?

28.12.2015, 07:59

назначат по вашему ходатайству в любом случае.

28.12.2015, 11:00