Проблемы с подсудностью - как правильно направить иск о взыскании долга по заработной плате
Д.день! Вопрос: Отправлен иск о взыскании долга по з/плате в жел/дорожный район. Суд г.Красноярска (по месту жительства ответчика/директора фирмы), вернули иск по определению судьи в связи с неподсудностью адреса фирмы (указан в иске в голове) и сроком обжалования 15 дней и рекомендацией обратиться в ленинский район. Суд г.Красноярск или район. Суд г.Иркутск по месту расположения объекта охраны - работы моей.
Иск отправила по месту жительства ответчика/директора, т.к. адрес фирмы хоть и зарегистрирован в ФНС, но фактически такая фирма по данному адресу отсутствует (письмо инспекции по труду г. Красноярск, обращалась сначала туда) - адрес фирмы по подсудности относится в ленинскому район. Суду г.Красноярск. МОГ ЛИ жел/дорожн. Суд сам переправить иск в ленинский суд в пределах одного города?! - думаю, вполне мог, куда лучше обжаловать действия судьи Турановой? Срок на взыскание долга по з/пл. 3 месяца, а на пересылку иска уйдёт много времени и дополнительно прилагать почтовые док-ты придётся... , чтобы продлить срок взыскания. Какой выбрать вариант лучше:
1. направить в г.Красноярск в ленинский р/суд по месту рег-ции фирмы (там тоже могут сослаться на отсутствие фирмы по адресу и опять отфутболить иск?!) ?
2. направить в р/суд г.Иркутск по месту нахождения объекта охраны, моей работы или по месту проживания моего (тоже можно найти причины отфутболить!) ?
Как сделать правильно, чтобы опять не отфутболили иск? Заранее благодарю.
Здравствуйте,
ГПК РФ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
При этом, подавая исковое заявление, необходимо подтверждать статус филиала или представительства документами.
Поскольку Вы направили исковое заявление в суд не по месту нахождения организации, исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью обоснованно.
ГПК РФ, Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;
Обязанность соблюдать требования подсудности лежит на истце. Суд же передать дело по подсудности может только приняв дело к производству. Но принять дело к производству суд не мог в связи с нарушением правил подсудности.
Самый простой путь - направить исковое заявление в суд по месту нахождения адреса, указанного в выписке из ЕГРЮЛ организации.
Всего Вам Доброго!
В соответствии со ст. 28 ГПК - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.[i][/i]