Проблемы с подсудностью - как правильно направить иск о взыскании долга по заработной плате

Д.день! Вопрос: Отправлен иск о взыскании долга по з/плате в жел/дорожный район. Суд г.Красноярска (по месту жительства ответчика/директора фирмы), вернули иск по определению судьи в связи с неподсудностью адреса фирмы (указан в иске в голове) и сроком обжалования 15 дней и рекомендацией обратиться в ленинский район. Суд г.Красноярск или район. Суд г.Иркутск по месту расположения объекта охраны - работы моей.

Иск отправила по месту жительства ответчика/директора, т.к. адрес фирмы хоть и зарегистрирован в ФНС, но фактически такая фирма по данному адресу отсутствует (письмо инспекции по труду г. Красноярск, обращалась сначала туда) - адрес фирмы по подсудности относится в ленинскому район. Суду г.Красноярск. МОГ ЛИ жел/дорожн. Суд сам переправить иск в ленинский суд в пределах одного города?! - думаю, вполне мог, куда лучше обжаловать действия судьи Турановой? Срок на взыскание долга по з/пл. 3 месяца, а на пересылку иска уйдёт много времени и дополнительно прилагать почтовые док-ты придётся... , чтобы продлить срок взыскания. Какой выбрать вариант лучше:

1. направить в г.Красноярск в ленинский р/суд по месту рег-ции фирмы (там тоже могут сослаться на отсутствие фирмы по адресу и опять отфутболить иск?!) ?

2. направить в р/суд г.Иркутск по месту нахождения объекта охраны, моей работы или по месту проживания моего (тоже можно найти причины отфутболить!) ?

Как сделать правильно, чтобы опять не отфутболили иск? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте,

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом, подавая исковое заявление, необходимо подтверждать статус филиала или представительства документами.

Поскольку Вы направили исковое заявление в суд не по месту нахождения организации, исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью обоснованно.

ГПК РФ, Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

Обязанность соблюдать требования подсудности лежит на истце. Суд же передать дело по подсудности может только приняв дело к производству. Но принять дело к производству суд не мог в связи с нарушением правил подсудности.

Самый простой путь - направить исковое заявление в суд по месту нахождения адреса, указанного в выписке из ЕГРЮЛ организации.

Всего Вам Доброго!

В соответствии со ст. 28 ГПК - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.[i][/i]