Пользователь 9111.ru
Тверь, 29.12.2009, 22:24

Исполнительное производство возбуждено, но резолютивная часть решения содержит дефект - отсутствуют реквизиты договора займа в исполнительном листе.

Вопрос №923014 из г. Тверь
опубликован 29.12.2009, 22:24
Возбуждено исполнительное производство. Формулировка резоютивной часли решения содержит некоторый дефект, который соответственно перенесен в исполнительный лист, а именно, не указаны реквизиты договора займа, по которому взыскиваются средства, т.е. примерно следующее написано: "Взыскать с Н. в пользу Т. задолженность по договору займа в сумме N рублей и проценты в сумме P рублей." Может быть я что-то неправильно понимаю, но просто "договор займа" без реквизитов - это всего лишь вид сделки (их же много видов - договор купли-продажи, договор аренды, цессии и т.д.), т.е. он обезличен, а раз нет реквизитов, то значит у просто договора займа нет юр. силы. В судебной практике нашла схожие ситуации (там правда налоговые споры, но смысл тот же - налоговики требует обезличенные счета-фактуры за период и пытаются штрафовать за просрочку исполнения требования) - везде однозначная оценка судами дается - просто счет-фактура без реквизитов - это вид документа, а не сам документ, и ссылка на вид документа без указания его реквизитов (даты, наименования и т.д.) не позволяет привлечь к ответственности налогоплательщика. В моей ситуации ссылка на вид документа без указания его реквизитов фигурирует в резолютивной части решения суда и, соответственно, в исполнительном листе. Мне не очень понятно, какая у меня вообще может быть задолженность по виду документа, неужели будут взыскивать по такому исполнительному листу с неясными требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантия другая статья гражданско-прцессуального кодекса. Не ст. 135, а ст. 134 п.2 ГПК. Суд откажет в принятии иска, т.к. имеется вступившее в законную силу решение суда о том же предмете и по тем же основаниям..Не переживайте..Встретите Новый год и спокойненко идите к судебным исполнителям...Ответ Васильева поспешный....

30.12.2009, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ирина.

Судебные приставы руководствуются самим решением суда, т. е. её резолютивной частью и наличием исполнительного листа, выданного во исполнение данного решения и им безразлично, содержание материалов дела и номеров кредитных договоров. Это не их проблемы.

Если вы не согласны, тогда именно вы, а не приставы, должны подать в суд заявление о разъяснении данного решения. После его рассмотрения, будет вынесено определение и дополнение, с указанием номеров. И всё-тема будет закрыта.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

29.12.2009, 22:37

Здравствуйте, Ирина. Полностью согласна с Николаем Александровичем. Ничто не мешает приставу взыскать с Вас сумму N и сумму P.

29.12.2009, 22:49

Абсолютно правильное решение и исполнительный лист. Не мудрите. Должно быть возбуждено исполнительное производство.Главное, чтобы деньги Вам вернули...

29.12.2009, 22:56

Здравствуйте Ирина.

Все материалы дела хранятся в архивах суда, достаточное время.

Второй раз не взыщут, поскольку заявление вернут истцу по основаниям п.5ст. 135 ГПК РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; 2) дело неподсудно данному суду; 3) исковое заявление подано недееспособным лицом; 4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям....

Николай Васильев.

30.12.2009, 11:14

Наталья Анатольевна, а где гарантии того, что мой противник не пойдет в суд с тем же иском второй раз и не взыщет уже по известному договору займа с реквизитами? Ведь по договору займа с реквизитами нет вступившего в законную силу решения суда, суд решил взыскаит просто по договору займа с неизвестными параметрами:)

30.12.2009, 09:13