Иркутск, 24.12.2015, 09:21

Как рассчитать размер пенсии на основе данных о заработке, трудовом стаже и пенсионном капитале?

Вопрос №9230602 из г. Ангарск
опубликован 24.12.2015, 09:21
Я выхожу на пенсию в января 2016 г, у меня есть сведенья о заработке за 60 месяцев до 2002 г, есть данные о труд. Стаже 34 года, есть ИПК 95.763, есть данные о пенсионном капитале за 2002-2014 г. Мой вопрос, как примерно рассчитать из этих данных размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Зайдите на сайт ПФР и в калькуляторе расчета пенсии сделайте предварительный расчет.

24.12.2015, 09:27

Попробуйте вот этот калькулятор http://www.45-90.ru/calc

24.12.2015, 10:31

Это калькулятор не рассчитать на пенсионеров, которые выходят на пенсию в 2015-2016г

24.12.2015, 09:31

Рассчитать размер пенсии можно по формуле:

СПС = ФВ ? ПК1 + ИПК ? СПК ? ПК2,

где СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Смотрите пример расчета,т.к.начисление идет по новой формуле.Пример 1. Выход на пенсию по достижении пенсионного возраста

Гражданка Иванова достигает пенсионного возраста в 2017 году. В 2015 году ее пенсионные права были конвертированы и составили 70 пенсионных баллов. За 2015-2017 годы Иванова заработает еще 5 баллов.

Гражданка Иванова дважды по 1 году была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. За первого ребенка она получила 1,8 пенсионного балла, за второго – 3,6.

Путем сложения всех пенсионных баллов получаем ИПК гражданки Ивановой к моменту наступления права на оформление страховой пенсии – 80,4 балла.

Предположим, что минимальный размер фиксированной выплаты (ФВ) к страховой пенсии в 2017 году будет равняться 5000 рублям, а стоимость пенсионного балла (СПК) – 100 рублям. Оснований для применения премиальных коэффициентов у гражданки Ивановой нет, поэтому формула расчета ее пенсии выглядит так:

СПС = ФВ + ИПК ? СПК

Считаем страховую пенсию по старости гражданки Ивановой:

5 000 руб. + 80,4 ? 100 руб. = 13 040 руб.

24.12.2015, 10:14