Вопросы о возможности увольнения во время отпуска по беременности и родам, возврате в отпуск по уходу за ребенком и выплате декретных
1. Если основной работник выходит во время отпуска по беременности и родам, Обычно в таких случаях срок договора продлевают до окончания отпуска по беременности и родам (ч.3 ст. 261 ТК РФ )
2. Если основной работник выходит во время отпуска по уходу за ребенком трудовой договор расторгается согласно ст. 79 ТК РФ. При устройстве на другую работу можете снова оформить отпуск по уходу (ст. 256 ТК РФ ). Пособие за два года, предшествующих году оформления отпуска (п.1 ст. 14 ФЗ 255).
3. Если не устроитесь , пособие по уходу до 1,5 лет через соцзащиту по минималке. После увольнения можете устраиваться когда хотите.