Зеленоград, 24.12.2015, 10:14

Могу ли я получить скидку на номер отеля, если заехал ночью и выезжаю сразу после полудня?

Вопрос №9230840 из г. Зеленоград
опубликован 24.12.2015, 10:14
Номер в отеле стоит 2500 р/сутки, я заехал в 23.12. в 03:00 утра, выезжаю из номера в 23.12 в 12:00, могу ли я просить о скидке в 50% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ВАС ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ НЕ БОЛЕЕ 50% ОТ ПЛАТЫ ЗА СУТКИ, ТАК КАК ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО пп № 1085

Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

24.12.2015, 13:02

Здравствуйте, Максим!

Из Вашего вопроса не совсем понятно оплатили Вы уже или еще нет.

Существует Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации". Непосредственно к Вашему вопросу имеют отношение п. 28, 29 Правил. Где сказано:

---

28. Потребитель (заказчик) обязан оплатить гостиничные услуги и иные платные услуги в полном объеме после их оказания потребителю.

С согласия потребителя (заказчика) оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично.

При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.

29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

___

Таким образом, если Вы еще не платили, то можете просто заплатить 50 %, остальное не платить.

В случае, если Вы уже заплатили, то требуйте возврата половины. Если деньги не вернут - жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Условия договора, противоречащие закону не подлежат применению.

24.12.2015, 13:47

В договоре прописан только расчет за полные сутки, про ночной заезд ни слова... на сколько мне известно в октябре 2015 года приняли закон, если гость проживает менее суток то он в праве оплатить 50% от стоймости номера, так ли это ?

24.12.2015, 09:58

Здравствуйте. Существуют единые правила расчета стоимости гостиничных услуг на территории РФ. Право такое у вас есть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 1997 г. N 490

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ

УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом - с 12 часов текущих суток по местному времени.

При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не взимается.

В случае задержки выезда потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке:

не более 6 часов после расчетного часа - почасовая оплата;

от 6 до 12 часов после расчетного часа - плата за половину суток;

от 12 до 24 часов после расчетного часа - плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.

Исполнитель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час.

20. Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

24.12.2015, 10:22

Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

24.12.2015, 13:06

Предоставьте мне пожалуйста номер статьи в законе где конкретно прописано, что гость проживающий менее суток не обязан оплачивать полную (суточную) стоймость номера...

24.12.2015, 10:21

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" в п. 29 указывает:

"Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток."

У Вас нужно изучать договор.

Поскольку "Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час."

Не всё так просто.

Нет такого, "что гость проживающий менее суток не обязан оплачивать полную (суточную) стоймость номера".

24.12.2015, 10:26

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

Но это для тех кто въезжает.

Если бы у вас была почасовая оплата, тогда вы бы платили только за время прибывания.

24.12.2015, 10:30

Вы не просто можете просить оплатить только 50%, вас обязаны так рассчитать

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

24.12.2015, 11:00