Квартира сестры приватизирована по 1/4 доли на каждого члена её семьи.
После смерти родителей остались брат с сестрой. Сестра выходит замуж и разменивают с братом родительскую квартиру. В новой квартире прописывается муж. По истечении 10 лет сестра покупает у брата квартиру с формулировкой пожизненного проживания брата. Через три года он (брат) умирает. Квартира сестры приватизирована по 1/4 доли на каждого члена её семьи. Вскоре сестра с мужем разводятся. Какие права есть у мужа на каждую из этих квартир?
Лучший ответ
Уважаемая Валентина! Раз квартира была приобретена сестрой в период брака, то при разделе имущества её супруг вправе претендовать на 1/2 долю этой квартиры (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ) наряду с 1/4 долей другой квартиры, которую он получил по договору приватизации.