Проконсультируйте меня - Как поступить при затоплении квартиры в новостройке?
Вы как собственник несете ответственность за содержание своего имущества.....Однако нужно будет установить причину поломки сантехники, в результате чего произошло затопление, возможно она недоброкачественная, либо была установлена не должным образом....Если смеситель устанавливал застройщик и будет доказана его вина в установлении некачественного смесителя, то взыскание расходов на возмещение ущерба соседу будет производиться с этого застройщика....
Не совсем так. Очень часто ответственность и обязанность по возмещению ущерба возлагали именно на УК, застройщика и т.д. В Вашем случае необходимо зафиксировать обстоятельства "залития" квартир, провести экспертное обследование смесителя, и поскольку он был приобретен и установлен в рамках возмездного договора, то Вы как потребитель имеете право на возмещение ущерба собственной квартиры.