Сейчас я хочу расширить одну из них, путём купли продажи с моей доплатой.
Уважаемый Александр! Если Вы совершите мену с доплатой, то дохода не возникнет. Существует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", которым утверждён перечень доходов, с которых производится удержание алиментов. Удержание алиментов производится:
с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Договор купли-продажи является гражданско-правовым договором, поэтому не стоит оформлять сделку как куплю-продажу.