Переход доли отца по наследству - права и процедуры
У мужа умер отец в возрасте 57 лет. Отец имел в собственности 1/4 долю частного дома и земля 1/4 часть тоже в собственности. Остальными собственниками являются жена покойного и два его сына. Скажите, пожалуйста, доля отца сейчас переходит по праву жене умершего, верно? Куда и когда ей нужно обратиться для этого? Наследство вступит в силу через полгода?
Лучший ответ
если имела место долевая собственность, то 1/2 часть отца переходит в равных долях наследникам первой очереди - жене, сыновьям (детям) и если есть - родителям - см. ст. 1142 ГК
Для обращения к нотариусу у вас есть только 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Жене и сыновьям. К нотариусу нужно уже сейчас обращаться
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!