Неудачный случай на работе - какие выплаты мне положены и кто несет ответственность?

Во время рабочей смены на меня обрушился потолок, забрали в больницу на скорой помощи в БСМП, оформили как несчастный случай на больнице мне должного лечения не оказали и мне стало намного хуже, страховая компания нашей кампании перевезла меня в клинику г Ростова на Дону, где первоначальный диагноз не подтвердился, провели полное обследование и назначили лечение. Лежу в данный момент в Ростове на Дону, но мне предстоит дорогостоящая операция. Скажите, какие выплаты мне положены, за потерянное на работе здоровье?

Лучший ответ

На основании составленного акта и медицинского заключения работодатель обязан оплатить пострадавшему больничный лист в размере 100% заработной платы. Те лица, которые утратили трудоспособность на долгий срок или получили инвалидность, имеют право на получение единовременной выплаты или ежемесячных платежей из фондов страховой компании.

Единовременная денежная компенсация в 2015 году составляет максимум 80 534,8 рубля. Ежемесячная компенсация может достигать 61 920 рублей.

Вообще размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантии таких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.

В отдельных случаях пострадавший, получивший травму во время производственного процесса, может потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда, который принес человеку не только физические, но и нравственные страдания.

Чтобы возместить моральный ущерб, пострадавший или его доверенные лица должны подать соответствующий иск в судебные органы. Обычно такое заявление подается в случае невыполнения работодателем своих компенсационных обязательств. Возмещать ущерб, размер которого устанавливается исключительно судом, будет лицо, виновное в происшедшем несчастном случае.

Порядок получения компенсации

Для получения компенсации по полученной травме необходимо собрать весь пакет документов и вместе с заявлением отнести его в ФСС, который в течение 10 дней должен принять положительное или отрицательное решение по данному вопросу.

После принятия соответствующего решения устанавливаются сроки выплат. Единовременная страховка в случае производственной травмы выплачивается сразу после решения ФСС.

Благодарю Вас за полезную консультацию!