Могут ли взыскать долг на безработного генерального директора ООО, не принимающего участия в его деятельности?
Галя! Крайне маловероятно.
п.с.В соответствии с требованиями п. 1 ст. 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
При определенных обстоятельствах, вы можете нести ответственность.
Добрый день! Есть фирма-должник, должна денег уже около 2-х месяцев нашей организации. Узнаем на днях, что эту фирму продали, теперь новые собственники. Мы отправили претензионное письмо, чтобы они погасили долг в течение 3-х б.д., иначе подаем в Арбитраж. Получили от них ответ - денег должен прежний директор, они к нему отношения не имеют. Правомерен ли их ответ, и что нам делать дальше? Спасибо!
Если они правопреемники, то судитесь, они несут ответственность по долгам. А если не правопреемник, то ничего не сделаешь. Директор (старый, новый) тут ни при чем.