Опаздание сдачи статистического отчета - подробное объяснение и легитимная причина

Мы не вовремя сдали отчет в статистику, теперь они просят написать объяснительную. Но просят вескую причину. Какую причину лучше написать в объяснительной чтобы не было штрафа. У бухгалтера был больничный с 20 по 27 октября, отчет нужно было сдать до 10 ноября.
Лучший ответ

Здравствуйте! В объяснительной так и напишите,что бухгалтер находился на больничном.Далее бухгалтером были обнаружены ошибки,исправление которых привело к несвоевременному предоставлению отчета.

Большое спасибо!

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством в качестве меры дисциплинарного взыскания.